Дорогие читатели, авторы и коллеги!

Заканчивается одиннадцатый год выхода журнала в свет.   За это время журнал вошел в перечень ВАК и в нем опубликованы статьи авторов и России и стран ближнего зарубежья. В последнее время большое количество статей отражают вопросы стремительной цифровизации строительной отрасли на всех этапах жизненного цикла объектов строительства. Наиболее востребованной стала рубрика по новой научной специальности 2.1.14 «Управление жизненным циклов объектов капитального строительства».

Наш журнал неоднократно публиковал статьи по актуальным направлениям развития строительства, которые были предметом обсуждения на ряде конференций.

Ближайшие номера 2023 года будут содержать статьи по материалам масштабного Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: Вызовы и перспективы развития» организованным ведущим строительным университетом страны - НИУ МГСУ, на базе которого создается и развивается инновационная образовательная среда, реализуемая в виде «Кампуса мирового уровня». В частности будут представлены материалы по докладам двух семинаров «Предиктивная аналитика и цифровизация строительства» и «Цифровые технологии и моделирование в строительстве».

Выражаю большую благодарность всем, кто принял участие в развитии журнала, а также всем нашим читателям. Ваше участие в публикации статей и их цитировании позволит добиться повышения статуса журнала и его включения ядро РИНЦ.

Редколлегия постоянно работает над расширением научных направлений, по которым будет рекомендовано опубликование статей в Перечне ВАК при сохранении существующих рубрик в журнале.

Редакционный совет приглашает авторов – преподавателей высших учебных заведений, представителей академической науки и практикующих строителей выступить на страницах журнала, рассказать о результатах своих научных поисков, проблемах, которые удалось или пока не удается решить. Редакционный совет журнала будет и дальше стремиться к тому, чтобы журнал был интересен и полезен читателям, способствовал разрешению актуальных проблем строительной отрасли.

С наилучшими пожеланиями,
главный редактор журнала «Строительство и архитектура»,
Евтушенко Сергей Иванович