ИНЖЕНЕРНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена проблема обезвоживания осадка, образовавшегося в процессе очистки сточных вод. Предложена новая технология обезвоживания суспензий в геотекстильных контейнерах. Описан основной принцип работы новой технологии. Показано расхождение в процентном соотношении между полными эллиптическими интегралами, взятыми по таблицам, и интегралами, вычисленными аналитически по приближенным зависимостям.

Ключевые слова:
геотекстильный контейнер, обезвоживание осадка, пульпа, суспензия, шлам.
Текст

Основные показатели сточных вод, отводимых от промышленных предприятий, в значительной мере обусловлены технологией производства и системой водоснабжения и отведения вод. В процессах механической, биологической и физико-химической очистки сточных вод на очистных сооружениях образуются различного вида осадки, содержащие органические и минеральные компоненты [1, 5].

В зависимости от условий формирования и особенностей отделения различают осадки первичные и вторичные.

К первичным относится осадок серый (задерживается первичными отстойниками). В бытовых сточных водах эти осадки представляют собой студенистую, вязкую суспензию с кисловатым запахом. Органические вещества в них составляют 75–80% и быстро загнивают, издавая неприятный запах. Влажность осадка при самотечном удалении после 2-часового отстаивания принимается 95%, а при удалении из отстойника плунжерными насосами — 93…94%. Механический состав осадков из первичных отстойников отличается большой неоднородностью. Величина отдельных частиц колеблется от 10 мм и более до частиц коллоидной и молекулярной дисперсности [5].

Список литературы

1. Сметанин В.И. Защита окружающей среды от отходов производства и потребления. М.: КолосС, 2000. 232 с.

2. Волосухин В.А., Меркулова Т.Н., Кравченко А.С. Основы расчета геотекстильных контейнеров из тканевых материалов высокой прочности. - В печати.

3. Анахаев К.Н. О методах расчета потенциальных (фильтрационных) потоков на основе эллиптических интегралов Якоби // Научная студенческая конференция механико-математического факультета. Томск: Томский гос. ин-т, 2011.

4. Сегал Б.И., Семендяев К.А. Пятизначные математические таблицы. М.: Физико-математическая литература, 1962. 462 с.

5. Обработка осадков сточных вод // Воронов Ю.В. Водоотведение. М.: ИНФРА-М, 2011. 415 с. С. 283-318.

6. Чертес К.Л., Тупицына О.В, Гладышев Н.Г. Обработка и утилизация шламов водоподготовки // Экология и промышленность России. 2011. Март. [7] URL: www.admir-ea.ru


Войти или Создать
* Забыли пароль?