РАСЧЕТ ДЕФОРМАТИВНОСТИ КОМПОЗИТНЫХ БАЛОК НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ LIRA 9.2
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы расчета деформативности композитных балок в программном комплексе Lira 9.2 с учетом действительной работы древесины при нагружении. Расчет выполняется в нелинейной постановке с применением известной диаграммы Белянкина—Прагера.

Ключевые слова:
деформативность, композитные балки, метод конечных элементов, численный расчет.
Текст

Метод конечных элементов (МКЭ) появился как инструмент решения инженерных проблем и как обобщение метода перемещений. Выбор функции формы для элемента, как и выбор самого элемента, могут быть осуществлены по-разному и являются определяющим шагом в МКЭ. Таким образом, МКЭ выступает систематическим способом аппроксимации непрерывной функции дискретной моделью, представляющей собой множество значений функции в некотором числе точек области в совокупности с кусочными аппроксимациями этой функции на некотором конечном числе подобластей. Реализация программ, использующих элементы построенного семейства, невозможна без автоматического построения функций формы и выполнения всех дальнейших операций на ЭВМ.

Предлагаемая авторами композитная балка представляет собой деревянную балку перекрытия, усиленную в сжатой либо в растянутой зоне жесткой внешней арматурой в виде швеллера и наклонно вклеенной стержневой арматурой в теле балки. Исследования проводились на деревянных балках перекрытия со стандартными размерами поперечного сечения 100240 мм и длиной 4,8 м. Материалом служила сосна. Армирование принимали из стержней арматуры класса А-400 диаметром 12 мм. Прокатный швеллер №12 принимали по ширине балки.

Список литературы

1. Карлсен Г.Г., Слицкоухов Ю.В. Конструкции из дерева и пластмасс. М.: Стройиздат, 1986. 543 с.

2. СП 64.13330.2011 Деревянные конструкции. Актуализи-рованная редакция СНиП II-25-80.

3. СТО 36554501-002-2006 Деревянные клееные и цельнодеревянные конструкции. Методы проектирования и расчета. М.: ФГУП «НИЦ “Строительство”», 2006.


Войти или Создать
* Забыли пароль?