Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предложен проект скита Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря. На примере этого проекта разработана модель скитского комплекса, рассчитанного на проживание 5–7 человек. Обоснованы генеральный план и архитектурно-художественная композиция скита, рассмотрены функциональная взаимосвязь его помещений и конструктивные решения.

Ключевые слова:
проект скита, зонирование территории, православный монастырь
Текст

Введение

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, основанный в 1520 г. преподобным Антонием Сийским (1477-1556), находится в 160 км к югу от Архангельска в Холмогорском районе Архангельской области. Монастырь расположен на полуострове, посреди Большого Михайловского озера, через которое протекает река Сия - приток Северной Двины. Антониево-Сийский монастырь интересен не только своей уникальной архитектурой, но и богатой историей, см., например, ссылку [1]. К сожалению, этот монастырь, закрытый в 20-е гг. XX в., дошел до наших дней в очень плохом состоянии, а многие его памятники были вовсе утрачены. Воссоздание Антониево-Сийского монастыря, которое было начато в 2000 г., является важной задачей, особенно учитывая постоянно растущий интерес к нему со стороны православных паломников и туристов.

Значительное увеличение числа посетителей Антониево-Сийского монастыря является одной из причин, обусловивших настоятельную потребность в строительстве скита. Другая причина заключается в том, что среди насельников монастыря преобладают не монахи и готовящиеся к постригу послушники, а трудники, приезжающие в монастырь на время. Зачастую трудники - это люди, которые не могут сразу вписаться в образ жизни, принятый в монастыре, и провоцируют в разнородном коллективе стрессовые ситуации. Очевидно, что такое соседство существенно усложняет жизнь монастырской братии. Скит с его уставом, предписывающим строгое молитвенное правило, со значительно более продолжительными, чем в самом монастыре, службами, которые чередуются с трудовыми послушаниями, призван обеспечить спокойную размеренную жизнь своих насельников, стать для монахов своеобразным «духовным санаторием». Так же, как и устав Афона, устав Антониево-Сийского монастыря ограничивает количество посетителей и полностью исключает присутствие женщин на территории скита. Добавим еще, что скит настолько необходим монастырю, что подготовительные работы по его возведению были начаты летом 2010 г. - до окончания проектных работ. В частности, на берегу озера был устроен лодочный причал, от которого к месту будущего скита была построена грунтовая дорога, выполнен фундамент мастерской, которая будет служить бытовкой и складом на время строительства.

Список литературы

1. Сойкин П.П. Сийский Антониев монастырь в Холмогорском уезде // Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. СПб.: Книгоиздательство П.П. Сойкина, 1910. С. 59-65.

2. Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий Мужской Монастырь, памятка паломника. Режим доступа: http://www.iveron.ru/14.

3. Плужников В.И. Термины российского архитектурного наследия, Архитектурный словарь. М.: Искусство-XXI век, 2011.

4. Meinardus O.F.A. Two thousand years of Coptic Christianity. Cairo-New York, 1999.

5. Дары Карелии. Историко-культурное наследие Карелии. Скиты Валаамског архипелага. Режим доступа: http://www.karvin.ru/nasledie/skit.

6. СНиП 2.07.01-88 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

7. СП 31-103-99 / Здания, сооружения и комплексы православных храмов.

8. НПБ 108-96 / Культовые сооружения. Противопожарные требования.

9. СНиП 2.08.02.85 / Общественные здания и сооружения.

10. СНиП 2.08.01.89 / Жилые здания.

11. СНиП I-В.28-62 / Деревянные конструкции.

12. СНиП II-26-76 / Кровли / Глава 7. Металлические кровли.


Войти или Создать
* Забыли пароль?