ВОЗМОЖНОСТЬ НАДСТРОЙКИ НА ЭТАЖ НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЛЕГЧЕННЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОВЫШЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Авторами обобщен большой опыт реконструкции зданий с учетом надстройки. Проведено визуальное натурное обследование фактического технического состояния основных несущих и ограждающих конструкций нежилого одноэтажного здания. Рассматривается возможность надстройки на этаж данного здания с использованием облегченных конструктивных элементов повышенной жесткости. По результатам обследования дана оценка технического состояния конструкций. Выявлено общее удовлетворительное состояние фундаментов, стен, внутренних опор, покрытия здания. Недопустимых прогибов плит, трещин в плитах и между ними не зафиксировано. Однако в стене по ряду Г имеются мелкие бессистемные трещины по наружной версте кладки, которые появились вероятнее всего в результате замачивания кладки от протечек с крыши и изменения температурно-влажностного режима. На данный момент трещинки стабилизировались, протечки устранены. Выполнены расчеты фундаментов из условия проверки напряжений под подошвой и проверка напряжений с учетом надстройки. Формулируются выводы и рекомендации. За стеной по оси Г в процессе строительства и эксплуатации необходимо вести наблюдение. В случае активизации развития конструктивных трещин решать вопрос о возможном усилении.

Ключевые слова:
обследование, техническое состояние, несущие и ограждающие конструкции, надстройка, проверка напряжений под подошвой фундамента
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 Введение. Исследование вопроса реконструкции различных по назначению зданий и сооружений показал, что увеличение нагрузок при надстройке зданий возможно и без усиления фундаментов и дополнительного упрочнения грунтов основания, если воспользоваться резервом несущей способности грунтов [1-5].

         За время эксплуатации зданий и сооружений грунты основания под воздействием нагрузки уплотняются и получают более высокие прочностные характеристики и более низкие деформативные.

Для зданий, эксплуатируемых в различных грунтовых условиях 3-8 лет и не имеющих недопустимых деформаций расчетное сопротивление грунта основания может быть повышено в 1,05-1,50 раза [6].

Цель настоящей работы – выявить возможность надстройки здания еще на этаж с использованием облегченных конструктивных элементов повышенной жесткости.

         Материалы и методы при проведении обследования:

- задание частного лица на проведение работ по обследованию технического состояния основных несущих и ограждающих конструкций здания по ул. 2-ой Фестивальный проезд, дом 5а в г.Пенза и выдачу технического заключения о возможности надстройки на этаж данного здания с использованием облегченных конструктивных элементов;

       - технический паспорт на здание;

        - результаты определения физико-механических характеристик грунтов основания реконструируемого цеха фабрики Пианино по ул. Тарханова;

       - результаты определения физико-механических характеристик грунтов основания здания гаража по ул. Автономная; 

- результаты натурного обследования фактического технического состояния здания по ул. 2-ой Фестивальный проезд, дом 5а в г.Пенза;

- поверочные расчеты несущей способности основания.

 

Характеристика объекта. Здание представляет собой прямоугольное в плане кирпичное строение размерами в осях 12,0х18,0 м с несущими наружными стенами из силикатного кирпича толщиной 510 мм и внутренними несущими кирпичными столбами размером 510х510 мм. Здание одноэтажное, бесподвальное. Общая высота этажа 3,45 м в чистоте. Здание запроектировано для использования в качестве магазина.

По результатам обследования фундаментов из шурфа, отрытого у наружной стены здания (рис.1), он выполнен из бетонных блоков шириной 0,5 м по щебеночной подготовке толщиной 150 мм. Сечение фундамента под стену показано на рис. 2. Горизонтальная гидроизоляция выполнена из двух слоев рубероида на мастике.

 

 

 

Рис.1. План расположения шурфа

 

 

Рис 2. Сечение фундамента в шурфе

 

Крыша здания плоская. Плиты покрытия железобетонные многопустотные. Кровля из 4 слоев рубероида на битумной мастике по стяжке из цементно-песчанного раствора 30 мм и утеплителю из пенобетонных плит толщиной 150 мм.   

         Визуальное натурное обследование фактического технического состояния, несущих и ограждающих конструкций здания показало следующее:

         - фундаменты здания выполнены из бетонных стеновых блоков шириной 500 мм с опиранием на щебеночную подготовку толщиной 150 мм. Глубина заложения подошвы фундамента 2,0 м. В основании залегают супесчано-суглинистые грунты. Общее состояние фундаментов удовлетворительное.

         - стены здания кирпичные из силикатного кирпича толщиной 510 мм. Общее состояние стен удовлетворительное, однако в стене по ряду Г имеются мелкие бессистемные трещины по наружной версте кладки, которые появились вероятнее всего в результате замачивания кладки от протечек с крыши и изменения температурно-влажностного режима. Трещинки стабилизировались, протечки устранены.

         - внутренние опоры – кирпичные столбы сечением 510х510 мм, отштукатуренные. Каких либо трещин и других дефектов в штукатурке не обнаружено. Состояние столбов удовлетворительное.

         - покрытие здания выполнено из пустотных железобетонных плит с опиранием на наружные стены и прогоны по внутреннему ряду столбов. Недопустимых прогибов плит, трещин в плитах и между ними не зафиксировано. Общее состояние покрытия удовлетворительное.

         - кровля здания, совмещенная мягкая не обследовалась в связи с тем, что при надстройке она будет снята.

 

Расчет фундаментов

 

         Расчет фундаментов заключается в подборе размеров подошвы из условия проверки напряжений под подошвой. В соответствии с СП 22.13330.2016 среднее давление под подошвой фундамента от нормативных нагрузок не должно превышать расчетного сопротивления грунта основания, то есть должно выполняться условие:

где р - среднее давление под подошвой фундамента;

N11 - полная нормативная нагрузка на фундамент;

Аф - площадь подошвы фундамента;

R - расчетное сопротивление грунта основания.

 

а) Определение расчетного сопротивления грунта основания

 

         Расчетное сопротивление грунтов основания определяется по формуле:

,

где  - коэффициент условий работы грунтов основания;

       - коэффициент условий работы сооружения совместно с основанием;

      -коэффициент надежности определения физико-механических характеристик грунтов основания;

 – коэффициенты, зависящие от угла внутреннего трения грунта несущего слоя;

 – коэффициент, зависящий от ширины подошвы фундамента,

 – ширина подошвы фундамента,

 – среднее значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента,

 – то же, залегающих выше подошвы фундамента,

 – глубина заложения подошвы фундамента,

 – глубина подвала,

 – удельное сцепление грунта.

         В связи с отсутствием инженерно-геологических условий под данный объект, для расчета взяты определенные результаты изысканий ближайшего окружения – техникум сфера быта и услуг, фабрика пианино, сооружения по ул. Автономная – гараж, ангар и т.д.

 Расчетное сопротивление грунта равно:

 

 

б) определение фактического давления под подошвой фундамента

 

         Проверка напряжений под подошвой фундамента [7] производится на действие нормативных нагрузок – (табл. 1).

Таблица 1

 

п/п

Наименование нагрузок

Нормативная

нагрузка,

 кг/ м2

 

1

2

3

4

5

Постоянные

Гидроизоляционный ковер – 4 слоя рубероида на мастике

Стяжка из цементно-песчаного раствора 20 мм

Утеплитель – пенобетон 150 мм 

Пароизоляция

Плита покрытия

 

20,0

36,0

150,0

5,0

300,0

 

6

7

Временные

Снеговая

На покрытие

 

126,0

75,0

ИТОГО

712,0

 

Собственный вес стены:

Qст= 0,51х1,0х4,0х1800=3672,0 кг/м.

Собственный вес фундамента:

QФ = 0,5х1,0х2,0х2300=2300,0 кг/м.

Грузовая площадь для сбора нагрузок равна

Полная нормативная нагрузка на 1 погонный метр стены равна:

NII=712,0 х 2,9 х + 3672,0 + 2300,0 = 2065,0 + 3672,0 + 2300,0 = 8037,0 кг = 80,4 кН.

Требования норм выполняются с запасом.

 

в) проверка напряжений с учетом надстройки

 

         При надстройке здания часть нагрузки будет снята (табл.2), а именно:

Таблица 2

 

п/п

Наименование нагрузок

Нормативная

нагрузка,

 кг/ м2

 

гидроизоляционный ковер  

20,0 кг/ м2

 

стяжка из цементно-песчаного раствора  20 мм

36,0 кг/ м2

 

утеплитель – пенобетон 150 мм 

150,0 кг/ м2

 

ИТОГО

206,0 кг/ м2

 

         После надстройки этажа с применением облегченных металлических гнутых профилей повышенной жесткости для несущих и ограждающих конструкций, разработанных и ЦНИИИПСК им. Мельникова г. Москва, нагрузки на фундамент возрастут (табл.3).

 

Таблица 3

п/п

Наименование нагрузок

 

Нормативная

нагрузка,

 кг/ м2

 

Постоянные

 

1

Кровля - металлочерепица

7,0

2

Обрешетка пароизоляция, разреженная обшивка из досок

21,5

5

Металлический каркас

20,0

6

Утеплитель УРСА 200 мм

5,0

7

Ферма металлическая

70,0

8

Пароизоляция, обрешетка, сплошная обшивка из досок

32,0

11

Потолок 2 слоя гипсокартона

25,0

12

Перегородки

100,0

13

Полы дощатые, линолеум

35,0

14

Металлический каркас для пола

52,0

 

Временные

 

15

Эксплуатационная по СНиП 200,0 х 2

150,0

ИТОГО

580,0

 

Нагрузка от веса стены составляет 110,0 кг/м

Полная нормативная нагрузка на фундамент после надстройки составит:

         Среднее давление под подошвой будет равно:

Увеличение нагрузки на фундамент составит:

.

Обобщая большой опыт реконструкции зданий с учетом надстройки, учитывая опрессовку грунта в процессе длительной эксплуатации профессора Поляков Е.В., Соколов В.К. рекомендуют увеличивать расчетное сопротивление уплотненного грунта повышающими коэффициентами. Они зависят от соотношения фактического среднего давления под подошвой и расчетного сопротивления грунта природного состояния.

Имеем: 

При таком соотношении повышающий коэффициент равен 1,35, то есть возможно повышение давления на 35,0 %.

         По мнению проф. Коновалова П.А. увеличение давления на 20 % возможно без усиления фундаментов и грунтов основания для зданий, эксплуатирующихся не менее 10 лет, и не имеющих деформаций и повреждений, затрудняющих нормальную эксплуатацию сооружения.

 

Основные выводы и рекомендации:

 

  1.      Результаты натурного обследования фактического технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания по ул. 2-ой Фестивальный проезд, 5а, поверочные расчеты основания показывают, что здание может быть надстроено еще на этаж с использованием облегченных конструкций без усиления существующих фундаментов.
  2.      Для более равномерного распределения усилий от надстраиваемого этажа рекомендуем по всем стенам здания и внутренним прогонам устроить монолитный железобетонный пояс высотой 200 мм, шириной не менее 250 мм с армированием арматурой класса А – III не менее 3-х стержней диаметром 12 мм в верхней и нижней зонах. Поперечная арматура по нормам.
  3.      Вокруг здания необходимо восстановить разрушенную отмостку.
  4.      За стеной по оси Г в процессе строительства и эксплуатации вести наблюдение. В случае активизации развития конструктивных трещин решать вопрос о возможном усилении.      

 

Список литературы

1. Анисимов В.А. Реконструкция жилищного фонда: направления, требования, перспективы // Труды Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин). 2011. Т. 14. № 2 (51). С. 5-10.

2. Чичкин А.Ф., Хрянина О.В. Реконструкция сооружения посредством перепланировки и надстройки //Моделирование и механика конструкций. 2016. №3. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. URL: http://mechanics.pguas.ru/Plone/nomera-zhurnala/no3/stroitelnye-konstrukcii-zdaniya-i-sooruzheniya/3.18/at_download/file.

3. Листова А.И., Нуммур И.П. Об использовании легких металлических конструкций для реконструкции пятиэтажных домов. Вісник Придніпровської державної академії будівництва та архітектури. 2008. № 10 (129). С. 14-18.

4. Калугин П.И., Пятигор О.П., Пятигор Д.А. О распределении контактных давлений по подошве фундаментов реконструируемых зданий. Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Высокие технологии. Экология. 2014. № 1. С. 54-57.

5. Субботин И.А., Субботин В.А., Субботин А.И. Геотехнические исследования при анализе возможности реконструкций здания на примере здания киностудии по ул. Красноармейская, 94/ ул. Островского, 92 в г. Ростове -на Дону. Строительство и архитектура. 2014. Т. 2. № 2. С. 96-99.

6. Коновалов П.А., Коновалов В.П. Основания и фундаменты реконструируемых зданий: моногр. - М.: Изд-во АСВ, 2011. - 384 с.

7. Чичкин А.Ф., Кузнецов А.Н., Хрянина О.В. Расчет оснований и проектирование фундаментов. Учебное пособие: Пенза, ПГУАС, 2012.


Войти или Создать
* Забыли пароль?