СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТРАСЛИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящее время наблюдается активный переход инвестиционно-строительной отрасли в сферу цифровизации по многим процессам управления. Основной акцент государства сосредоточен на непрерывном процессе управления технологиями информационного моделирования объекта строительства на всех стадиях его жизненного цикла, а ключевым элементом данного процесса управления является сбор и публикация аналитических данных, собираемых автоматически, путем извлечения запрашиваемых сведений из информационных систем о этапах и критических точках в градостроительной деятельности. Особую значимость приобретает автоматизация процесса управления стоимостью объекта и создание единой информационной среды, учитывающей возможные факторы изменения стоимости в процессе реализации объекта строительства.

Ключевые слова:
информационная среда, цифровизация, технологии информационного моделирования, управление стоимостью объекта строительства
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

Существующие способы определения стоимости строительства с использованием укрупненных показателей стоимости - нормативов цены строительства [7], не учитывают изменение проектного решения в процессе реализации проекта на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) объектов капитального строительства (далее - ОКС). В настоящее время отсутствуют автоматизированный, на постоянной основе мониторинг цен на ресурсы и эффективная система выбора поставщиков строительной продукции. Кроме того, отсутствие необходимых методических подходов к расчету сметной стоимости ОКС, связанных с ценообразующими факторами, как внешними, так и внутренними обусловили появление серьезной проблемы при взаимоотношениях между заказчиками объектов строительства и застройщиками (генподрядчиками и подрядчиками), так как зачастую идентичные объекты строительства имеют неодинаковые стоимости, которые могут значительно отличаться [5], [8], [10].

К внешним по отношению к ОКС и неконтролируемыми заказчиком следует отнести отсутствие нормативных документов, регламентирующих подходы к расчету предельного объема инвестиций, отсутствие «здоровой» конкурентной среды, несоблюдение сроков строительства, неэффективное информационное пространство участников реализации объекта строительства и др.

В качестве примера внутренних факторов, выявляемых в период подготовки предпроектной, проектной, конкурсной и другой требуемой документации, можно привести отсутствие этапа обоснования инвестиций, предполагающего наличие системы оценки показателей эффективности на планируемые инвестиции, отсутствие полного обоснования к расчету предельного объема инвестиций, формальный подход к формированию технического задания на проектирование, неэффективный механизм договорных отношений и др.

Перечисленные факторы неэффективного взаимодействия участников реализации объекта строительства влекут за собой увеличение стоимости и сроков реализации ОКС, а также разрыв между предельной стоимостью строительства объекта и фактической стоимостью строительства объекта. При этом на государственном уровне сейчас активно осуществляется поиск механизмов расчета достоверной и полной стоимости строительства объекта на предпроектном этапе.

Методы

В настоящей статье для создания инструментария и решения обозначенной проблемной области предлагается использовать методы анализа и синтеза, графическое моделирование, методы сравнительных оценок, методы ценообразования в строительстве.

Результаты и обсуждения

Одним из способов совершенствования формата взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса является автоматизация процесса управления стоимостью и регламентирования ответственности за обоснование стоимости строительства объекта. Процесс совершенствования условно разбит на 4 составные части. Первая часть представляет собой разработку и внедрение Информационной среды реализации объектов строительства (ИСРОС)[2], выраженной интеграционной системе графического представления запрашиваемых данных (ИСГПЗД). Вторая часть – это регламент, по которому ИСРОС осуществляют свою деятельность, третья часть – алгоритм действий практического использования ИСГПЗД, четвертая часть – оценка эффективности и результативности деятельности создаваемого ИСРОС.

1. Интегрированная система запрашиваемых данных, как составная часть информационной среды реализации объектов строительства [3] – представляет собой эффективный инструмент операционного и стратегического анализа больших массивов данных, представленных графически, в формате таблиц или текста, специально настроенных для удобного восприятия анализируемой информации. ИСРОС объединяет данные из всех государственных систем федерального и территориального уровней и в «сжатом» виде: «график-цифра» представляет информацию по целевому запросу. ИСРОС структурирует информацию по объекту по разделам с заданным уровнем детализации (первичные документы и процесс их изменения). ИСРОС охватывает процессы формирование и установления стоимости строительства объекта на всех стадиях жизненного цикла ОКС от зарождения идеи до его ликвидации (ЖЦ).

Основываясь на этапах формирования и установлении стоимости строительства объекта ИСРОС представляет собой автоматизированный процесс формирования ключевых элементов носителей информации о стоимости строительства (рис. 1).

Рис. 1. Информационная среда реализации объектов строительства

Создаваемая Информационная среда реализации объектов строительства является государственной информационной системой для объектов как государственного инвестирования, так и частного и является единым источником достоверной и актуальной информации о процессе расчета стоимости ОКС на всех этапах ЖЦ в рамках перехода на технологии информационного моделирования.

 

2. Регламент по осуществлению деятельности ИСРОС.

Регламент по осуществлению деятельности условно делится на три ключевые составляющие: алгоритм обоснования инвестиций (таблица 1), алгоритм реализации объектов строительства (таблица 2), и алгоритм осуществления взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса в рамках пополнения базы для обоснования стоимости (объекты аналоги) (таблица 3).

Таблица 1.

Алгоритм обоснования инвестиций

Наименование действия

Ответственный исполнитель

ИСГПЗД

Разработка концепции объекта и технического задания

Заказчик

Обеспечивает загрузку информации в раздел «Концепция объекта и техническое задание»

Разработка плана управления объектом (ресурсы и риски)

Заказчик, инвестор

Обеспечивает загрузку информации в раздел «Ресурсы и риски объекта»

Расчет ППССО,

Вариации оценки стоимости

ИСРОС

На основании автоматизированной последовательности расчета предполагаемой (предельной) стоимости строительства объекта (ППССО) производит расчет и загружает данные в раздел «ППССО»

План управления ППССО, требования к инвестированию

ИСРОС

Определяет единицы измерения, степень точности, связи между процедурами организации (заказчика), контрольные отклонения, правила измерения исполнения, формы отчетности, описание стратегических вариантов инвестирования, процедуры документирования ППССО и загружает данные в раздел «План управления ППССО»

Принятие решения о реализации объекта

Заказчик, инвестор

На основании определённой ПСССО и рассчитанных показателей экономической эффективности (учитывая упущенную выгоду инвестора-заказчика) принимает решение о реализации объекта или обосновывает мотивированный отказ от реализации объекта и передает данные в ИСРОС для загрузки решения и продолжения автоматизации процесса управления стоимостью или его прекращения.

 

ИСРОС выступает центральным звеном цепочки взаимодействия заказчика-инвестора при осуществлении расчета ППССО на этапе обоснования инвестиций для принятия решения о реализации объекта.

Таблица 2.

Алгоритм реализации объектов строительства

Наименование действия

Ответственный исполнитель

ИСГПЗД

Договор на проектирование, строительство и сдачу в эксплуатацию объекта

Заказчик /застройщик

Обосновывает (в рамках договора) «твердую цену» по заключенному договору и выгружает данные в раздел «СССО» (сметная стоимость строительства объекта).

Разработка проектной документации включая раздел «Смета на строительство объектов капитального строительства»

Застройщик (/проектный институт)

Обеспечивает загрузку информации в раздел «СССО» в подраздел «Смета на строительство объекта» и в раздел «Проектная документация объекта»

Экспертиза проектной и сметной документации объекта

Застройщик

(/Институт экспертизы проектной документации)

Обеспечивает загрузку информации в раздел «СССО» в подраздел «Экспертиза сметной документации» и в раздел «Проектная документация объекта» подраздел «. Экспертиза проектной документации». Фиксирует расхождение стоимости и загружает информацию в подраздел «Изменение СССО»

Формирование перечня организационно-технологических и стоимостных решений

ИСРОС

Обеспечивает загрузку информации в раздел «СССО» в подраздел «Стоимостные решения» и в раздел «Проектная документация объекта» в подраздел «Организационно-технологические решения». Фиксирует расхождение стоимости и загружает информацию в подраздел «Изменение СССО»

Утверждение рабочей документации

Застройщик (/генподрядчик)

Обеспечивает загрузку информации в раздел «Рабочая документация»

Формирование перечня организационно-технологических и стоимостных решений

ИСРОС

Обеспечивает загрузку информации в раздел «Рабочая документация» подраздел «Организационно-технологические решения» и проводит сравнительный анализ изменений организационно-технологических решений и фиксирует изменение при наличии расхождений в разделе «Изменение проектного решение»; Фиксирует расхождение стоимости и загружает информацию в подраздел «Изменение СССО».

Строительство объекта АИП

Застройщик

ИСРОС

Обеспечивает мониторинг и контроль объекта и загружает информацию в раздел «Мониторинг показателей объекта», «Контроль показателей объекта».

Формирование перечня организационно-технологических и стоимостных решений

ИСРОС

Обеспечивает загрузку информации в раздел «Реализация объекта» подраздел «Организационно-технологические решения» и проводит сравнительный анализ изменений организационно-технологических решений и фиксирует изменение при наличии расхождений в разделе «Изменение проектного решение»; Фиксирует расхождение стоимости и загружает информацию в подраздел «Изменение СССО».

Сдача в эксплуатацию объекта

Застройщик

ИСРОС

Обеспечивает загрузку информации в раздел «ФССО» (фактическая стоимость строительства объекта). Обеспечивает фактический расчет влияния факторов на изменение стоимости строительства объекта, а также корректирует (при необходимости) значение факторов, оказывающих влияние на формирование ППССО

 

Соответственно, при реализации объекта ИСРОС выступает в качестве звена аккумулирующего всю поступающую и исходящую информацию и осуществляет контроль и мониторинг показателей объекта организационно-технологического, стоимостного и проектного решения.

Таблица 3.

Алгоритм осуществления взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса в рамках пополнения базы для обоснования стоимости

Наименование действия

Ответственный исполнитель

ИСГПЗД

Концепция объекта, техническое задание

Заказчик

Обеспечивает загрузку информации в раздел «Объекты аналоги», подраздел «Атрибуты объектов аналогов»

Расчёт ПССО, Вариации оценки стоимости

ИСРОС

На основании автоматизированной последовательности производит расчет ППССО и загружает данные в подраздел «ППССО объекта»

Проектно-сметная документация, экспертиза проектно-сметной документации, рабочая документация

Застройщик (генподрядчик)

Обеспечивает загрузку данных в подраздел «Организационно-технологические и стоимостные решения» и в подраздел «СССО» во вкладку «Изменение СССО при реализации объекта»

Строительство объекта

Застройщик (генподрядчик)

Обеспечивает загрузку данных в подраздел «Организационно-технологические и стоимостные решения» и в подраздел «СССО» во вкладку «Изменение СССО при реализации объекта»

Сдача в эксплуатацию объекта 

Застройщик (генподрядчик)

Обеспечивает загрузку данных в подраздел «Р.14.4 Организационно-технологические и стоимостные решения» и в подраздел «Р.14.5 Формирование ССО» во вкладку «Р.14.4.2. Изменение ССО при реализации объекта»

Формирование перечня проектных решений (отклонение стоимости)

ИСРОС

Проводит анализ изменений проектного решения и фиксирует изменение при наличии расхождений в разделе «Изменение проектного решение»; Фиксирует расхождение стоимости и загружает информацию во вкладку Изменение СССО при реализации объекта»

Оценка влияния факторов на отклонение стоимости

ИСРОС

Обеспечивает загрузку информации в раздел «ФССО» и оценку факторов влияния на ППССО.

 

ИСРОС аккумулирует и автоматизирует все вспомогательные и основные процессы, возникающие при управлении стоимостью на всем жизненном цикле реализации объекта от сбора и анализа первичных данных, анализа принимаемых проектных решений в ходе строительства объекта до корректировки факторов, оказывающих влияние на изменение предполагаемой (предельной) стоимости для точности ее обоснования.

3. Практическое использование ИСГПЗД. Практическое использование ИСГПЗД предполагает демонстрацию в режиме реального времени данных по каждому разделу информационной среды ИСРОС: состояние объекта строительства от разработки и согласования документации по объекту строительства до его фактической реализации.

4. Оценка эффективности и результативности деятельности ИСРОС (таблица 4) [2] осуществляется посредством сопоставления фактически достигнутых значений натуральных показателей объекта строительства и планируемых значений данных показателей. Планируемый вклад результатов деятельности ИСРОС в социально-экономическое развитие любого города Российской Федерации базируется прежде всего на успешном достижении запланированного объема инвестиций [9]. Также результатом реализации деятельности ИСРОС должно стать создание эффективной и взаимно интегрированной системы взаимодействия между участниками инвестиционно-строительного процесса как на государственном, так и на частном уровне инвестирования.

Таблица 4.

Показатели оценки эффективности и результативности деятельности ИСРОС

Если ЭРД имеет значение больше «1», это говорит о том, что ИСРОС работает эффективно.

Выводы

Таким образом, по средствам ИСРОС обеспечивается эффективный формат взаимодействия всех участников реализации объекта строительства, а ИСРОС несет полную ответственность за процессы формирования, установления, мониторинга и контроля стоимости на всех стадиях реализации объекта.

ИСРОС - механизм достоверного формирования и учета стоимости строительства объекта, а также методический инструментарий по управлению данной стоимостью, что обуславливает повышение эффективности реализации объектов различной социальной направленности, а также обоснования объема и сроков осуществления инвестиций [2]. Возможность интеграции ИСРОС с программными комплексами информационного моделирования делают данную информационную среду необходимой и востребованной основными участниками инвестиционно-строительного процесса с учетом специфики инвестирования и направленности (классификации) объекта строительства, что обуславливает выраженную направленностью на повышение отдачи социального и экономического эффекта реализации инвестиций в заданных лимитах.

Список литературы

1. Государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре»: Официальный сайт [Электронный ресурс] / ГАУ «УГЭЦ РТ». - 2021. - Электрон.дан. - Режим доступа: http://gosekspertiza-rt.ru/ (дата обращения: 29.08.2021 г.)

2. Прохорова, Ю. С., Каракозова, И. В. Организационная основа управления стоимостью строительства объекта при реализации адресных инвестиционных программ (на примере г. Москвы) / Ю.С. Прохорова, И.В. Каракозова // Экономика и управление. - 2020. Т. 26. № 6. - С. 656-664. http://doi.org/10.35854/1998-1627-2020-6-656-664

3. Luhn, H. P. А Business Intelligence System, in IBM Journal of Research and Development, vol. 2, no. 4, PP. 314-319, Oct. 1958, doi: 10.1147 / rd.24.0314.

4. Овсянникова, Т.Ю. Исследование субъектно-объектных взаимосвязей рынка жилищных инвестиций со смежными рынками. / Овсянникова Т.Ю., Рабцевич О.В., Югова И.В. // В сб. материал. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы экономики и социологии». - Новосибирск: Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, 2018. - С. 220-225

5. Югова И.В. Особенности проконкурентной политики на рынке жилищных инвестиций // Югова И.В., Рабцевич О.В. В сб. материал. науч.-практ. конф.:«Перспективы развития фундаментальных наук». - Томск: ТУСУР, 2020 - С. 168-170

6. Didkovskaya, O. V. Regulatory and methodological innovations in the formation of construction costs in regard to oversees facilities with Russian funding / O. V. Didkovskaya, M. V. Ilyina, A. Khasen // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, Samara, 19 ноября 2019 года. - Samara: IOP Publishing Ltd, 2020. - P. 012043. - DOIhttps://doi.org/10.1088/1757-899X/775/1/012043.

7. Каракозова, И. В. Анализ применения федеральных нормативно-методических документов для обеспечения единого подхода к определению достоверной сметной стоимости в строительстве / И. В. Каракозова // Экономика строительства. - 2019. - № 1(55). - С. 17-28.

8. Кумукова, Л. Р. Повышение эффективности реализации ИСП на основе проектного аудита / Л. Р. Кумукова // Московский экономический журнал. - 2019. - № 3. - С. 49.

9. Glazkova, V. Efficiency of social investment projects from the position of the institutional approach / V. Glazkova, E. Marchenko // E3S Web of Conferences : 2018 International Science Conference on Business Technologies for Sustainable Urban Development, SPbWOSCE 2018, St. Petersburg, 10-12 декабря 2018 года. - St. Petersburg: EDP Sciences, 2019. - P. 02159. - DOIhttps://doi.org/10.1051/e3sconf/201911002159.

10. Куценко, Д. И. Методики проведения технологического и ценового аудита инвестиционно-строительного проектов / Д. И. Куценко, М. В. Петроченко, А. А. Набока // AlfaBuild. - 2019. - № 3(10). - С. 23-35.


Войти или Создать
* Забыли пароль?