ОБРАБОТКА ЗАМЕЧАНИЙ ЭКСПЕРТИЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДЫ ОБЩИХ ДАННЫХ (СОД)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Производительность строительной отрасли за последние десятилетия снизилась по сравнению с обрабатывающей промышленностью, удвоившей свою производительность за тот же период. Преимущества автоматизации в обрабатывающей промышленности может быть причиной высокой производительности труда. Более того, автоматизация зафиксировала устойчивое снижение затрат на оплату труда и повышение производительности, также сократить рутинные задачи и ручной труд. Эти огромные преимущества привели к появлению исследований в применение автоматизации строительных процессов. Параллельно с этим возникает необходимость автоматизации процессов, жизненно важных для обеспечения быстрого создания качественной жилищной инфраструктуры. Основной целью исследования, представленного в данной статье, является анализ существующего бизнес-процесса обработки замечаний экспертизы для формирования его карты и моделирование на его основе процесса с использованием СОД. Реализация поставленных задач исследован производилась с использованием нотации BPMN и BPM системы ПО Draw.io.

Ключевые слова:
экспертиза, бизнес-процесс, автоматизация, строительство, моделирование, блок-схемы, сод, среда общих данных, обработка данных, отчеты, данные
Текст

Введение

В рамках реализации государственных программ по переходу на цифровую экономику, в том числе и в строительной отрасли, актуальными становятся задачи внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла здания. Учитывая большие объемы данных и высокие требования к точности информационных моделей на первый план выходят процессы автоматизации обработки исходных данных и формирования среды общих данных.

Основной целью данного исследования является анализ существующего бизнес-процесса обработки замечаний экспертизы для формирования его карты и моделирование на его основе процесса с использованием СОД.

В ходе научного исследования выполнены следующие задачи:

  1. Выполнен анализ существующего бизнес-процесса обработки замечаний экспертизы
  2. Составлена карта существующего бизнес-процесса обработки замечаний экспертизы в нотации BPMN
  3. Составлена карта процесса бизнес-процесса обработки замечаний экспертизы с использованием СОД в нотации BPMN

Методика моделирования бизнес-процессов в Business Process Model and Notation (BPMN)

Рис. 1. Business Process Model and Notation

На сегодняшний день BPMN является одним из самых распространенных методов описания бизнес-процессов. Тот язык описания также является стандартом для создания исполняемых алгоритмов в управлении бизнесом.

Методология моделирования бизнес-процессов — очень широкое понятие. Это база знаний, которую необходимо для практического применения языков моделирования бизнес-процессов.

BPMN — это стандартизированный метод отображения блок-схем, который позволяет создавать и обмениваться простыми для понимания диаграммами. Эти диаграммы могут визуально моделировать этапы бизнес-процесса от начала до конца.

Цель BPMN — дать всем четкое представление о процессе от его начала до конца. Это помогает обеспечить визуализацию, которая ликвидирует пробелы информации, показывая последовательность деловых операций, необходимых для перехода от начала бизнес-процесса к его завершению.

BPMN (Business Process Model and Notation) — это язык моделирования бизнес-процессов, который является промежуточным звеном между формализацией/визуализацией и воплощением бизнес-процесса. С помощью моделирования мы можем описать любые бизнес-процессы, и они могут выполняться в самых разных системах управления.[5-10]

BPMN является частью двух основных компонентов:

  • BPM (моделирование бизнес-процессов) — это среда, в которой вы непосредственно участвуете в моделировании. В одиночку или в команде.
  • BPMS (система моделирования бизнес-процессов) — это инструменты для выполнения создаваемых вами моделей. Это может быть Bizagi, Comundo, ELMA и т.д.

В качестве BPM использовано ПО Diagrams.net (ранее draw.io) (Рис.2).

Diagrams.net (ранее draw.io) — это бесплатное кроссплатформенное программное обеспечение для рисования графиков с открытым исходным кодом, разработанное на HTML5 и JavaScript. Его интерфейс можно использовать для создания таких диаграмм, как блок-схемы, каркасы, UML-диаграммы, организационные диаграммы и сетевые диаграммы.

 

Рис. 2. Интерфейс Draw.io

Моделирование бизнес-процесса «Обработка замечаний экспертизы»‎

Для анализа был выбран процесс «Обработка замечаний экспертизы». Завершающим этапом стадии «Проектирование» является экспертиза проектной документации. Каждая проектная организация в процессе своей деятельности так или иначе сталкивается с этим процессом, поэтому его исследование является актуальным.[3]

Участниками этого процесса являются Главный Инженер Проекта (ГИП), который организует все манипуляции с информацией и организует взаимодействие с контрагентами, а также Проектировщики, которые готовят ответы на замечания эксперта.

 

Рис. 3. Карта существующего процесса «Обработка замечаний экспертизы»

Процесс (Рис.3) начинается с получения письма из экспертизы с замечаниями, которые в процессе обработки проходят несколько этапов. Прежде всего, их надо изучить, разделить на разделы для удобства Проектировщиков и осуществить рассылку посредством электронной почты.

Проектировщики анализируют документацию и готовят ответы по своим дисциплинам. Затем, посредством электронной почты, передают их ГИПу.

Далее ГИП анализирует ответы и, в случае присутствия некорректных, формирует замечания и повторно осуществляет передачу их Проектировщикам.

В случае успешной проверки, ГИП оформляет ответы в соответствие с требованиями эксперта и процесс завершается исходящим письмом в экспертизу.

При использовании Среды Общих Данных, процесс заметно упрощается, так как сокращается путь передачи информации между его участниками п появляется возможность автоматизации контроля и оформления документации, а также формирования отчетов, позволяющих визуализировать ход устранения замечаний.

 

Рис. 4. Карта процесса «Обработка замечаний экспертизы с использованием СОД»‎

Процесс (Рис.4) начинается так же, с письма с замечаниями экспертизы. ГИП размещает из в СОД, к которой есть доступ у всех участников проектирования. Проектировщики анализируют документацию, формируют ответы и размещают их в СОД.

Далее, средствами СОД происходит автоматическое оформление ответов по форме экспертизы.

ГИП анализирует ответы и, в случае некорректных высылает замечания. Процесс завершается отправкой ответов в экспертизу по средством электронной почты.

В процессе устранения замечаний проектировщиками есть возможность сформировать текущий отчет (Рис.5).

 

Рис. 5. Фрагмент отчета в MS Excel

Выполненная работа обеспечивается четко сформулированной целью и поставленными задачами, строгостью и последовательностью, применением современных подходов моделирования бизнес-процессов. Реализация поставленных задач производилась с использованием нотации BPMN и BPM системы ПО Draw.io. В процессе исследования было осуществлено моделирование бизнес-процессов. Полученные результаты имеют высокий уровень значимости для дальнейших научных и теоретических исследований, а также практической деятельности, направленной на упрощение бизнес-процессов с помощью применения информационных технологий.

 

Обсуждение

Выполненная работа обеспечивается четко сформулированной целью и поставленными задачами, строгостью и последовательностью, применением современных подходов моделирования бизнес-процессов. Реализация поставленных задач производилась с использованием нотации BPMN и BPM системы ПО Draw.io. В процессе исследования было осуществлено моделирование бизнес-процессов. Полученные результаты имеют высокий уровень значимости для дальнейших научных и теоретических исследований, а также практической деятельности, направленной на упрощение бизнес-процессов с помощью применения информационных технологий. [13-20]

Выводы

  1. Выполнен анализ существующего бизнес-процесса обработки замечаний экспертизы.

  2. Составлена карта существующего бизнес-процесса обработки замечаний экспертизы в нотации BPMN.

  3. Составлена карта бизнес-процесса обработки замечаний экспертизы с использованием СОД в нотации BPMN.

Список литературы

1. Мухторов А.Д.У. BIM-технологии в строительстве // Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения. Материалы XII Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Под редакцией Т.Ю. Овсянниковой, И.Р. Салагор. Томск, 2022. С. 837-841.

2. Тимошенко Т.А., Нигорожина Е.С. Внедрение ТИМ (BIM) в строительстве в России // Университетская наука. 2022. № 1 (13). С. 91-94.

3. Мороз А.М. Обзор литературных источников по теме "bim- менеджмент при внедрении технологий информационного моделирования (тим) на стадии проекта // Аллея науки. 2020. Т. 2. № 1 (40). С. 745-749.

4. Шестаков К.И., Соколов И.М., Пирогов М.А., Соловьев С.Г. Опыт ао "нпо "ривс" в bim [ТИМ] проектировании // Горная промышленность. 2021. № S5-2. С. 42-52.

5. Технологии информационного моделирования зданий и территорий. Экосистемы ТИМ/BIM // материалы II Всероссийской научно-практической конференции / 2022.

6. Слепков Э.А. Инновационные технологии в строительстве // Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе. Материалы Национальной с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, учёных и специалистов, посвященной 65-летию Тюменского индустриального университета. Отв. редактор А.Н. Халин. Тюмень, 2021. С. 128-131.

7. Ожгибесова К.Е., Мингареева Р.Р., Сондуева С.Р. Технологии информационного моделирования (тим) в строительстве рф: особенности применения на различных стадиях жизненного цикла объекта // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2021. № 11-1. С. 157-159.

8. Гудко А. Михаил Косарев, "ДОМ.РФ" - О реалиях перехода на информационное моделирование и BIM-форуме // Сантехника, Отопление, Кондиционирование. 2021. № 11 (239). С. 10-15.

9. Шестакова Е.Б. Цифровые технологии в строительстве - Учебное пособие / Москва, 2022

10. Кузьмина Т.К., Большакова П.В., Ледовских Л.И., Зуева Д.Д. Особенности работы технического заказчика с применением bim-технологий // Актуальные проблемы строительной отрасли и образования. Сборник докладов Первой Национальной конференции. 2020. С. 960-964.

11. Корнеева А.М Технологии информационного моделирования как новая парадигма градостроительной деятельности // Креативная экономика. 2022. Т. 16. № 10. С. 3935-3950.

12. Гинзбург А.В., Цыбульская О Системы автоматизации организационно- технологического проектирования // Вестник МГСУ. 2008. № 1. С. 352-357.

13. Чулков В.О., Гинзбург А.В., Павленко А.А., Конищева О.В Автоматизация проектирования оценки качества организационно-технологических решений на начальных этапах строительства // Вестник МГСУ. 2008. № 1. С. 405-407.

14. Никандрова Л.В., Евтушенко С.И. Использование технологий информационного моделирования при разработке проектной и рабочей документации // Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений. Материалы XIX международной научно-технической конференции. Новочеркасск, 2020. С. 4-9.

15. Федоров С.С., Казаков С.Д. Процесс информационного моделирования на этапе проектирования объекта капитального строительства // Наука и бизнес: пути развития. 2021. № 5 (119). С. 13-17.

16. Васильев Р.С., Чепрасов А.Г., Фёдоров С.С. Информационное моделирование зданий в Microsoft Power BI // В сборнике: Современные методы организации и управления строительством. Сборник статей молодых ученых, аспирантов, молодых специалистов, студентов. 2020. С. 303-309.

17. Осташев Р.В., Евтушенко С.И. Разработка ifc маппинга для выгрузки информационных моделей архитектурных решений // Строительство и архитектура. 2022. Т. 10. № 2. С. 91-110.


Войти или Создать
* Забыли пароль?