ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТБОРА ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ ГРУНТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Целью проводимых исследований является изучение взаимодействия энергетических фундаментов с грунтовым массивом и разработка методики по их проектированию на примере г. Перми. Для определения распределения температуры в грунтовом массиве, изменения уровня грунтовых вод, физико-механических и теплофизических характеристик грунтового массива выполнены полевые исследования грунтов на специально выбранной экспериментальной площадке. По результатам мониторинга получены диаграммы распределения температуры в грунте по глубине и её сезонные колебания, а также колебания уровня грунтовых вод. Для проведения численного моделирования выбран программный комплекс GeoStudio, базовым дифференциальным уравнением, которого является основное уравнение теплопроводности с внутренним источником тепла. Целью проведения численного моделирования была количественная оценка получаемой тепловой энергии от энергетических фундаментов различного типа в грунтовых условиях г. Перми. По результатам проведенных численных экспериментов построены уравнения регрессии и номограммы зависимости величины получаемой тепловой энергии от геометрических параметров проектируемых энергетических фундаментов для гидрогеологических и климатических условий Пермского края

Ключевые слова:
геотермальная энергия грунта, тепловая энергия грунта, энергетический фундамент
Список литературы

1. Аметистов Е.В., Григорьев В.А., Емцев Б.Е. и др. Тепло- и массообмен. Теплотехнический эксперимент: Справочник / под общ. ред. В.А. Григорьева и В.М. Зорина. - М.: Энергоиздат, 1982. - 512с.

2. Сборник трудов международной конференции (ASSMGT) «TAGUNGBEITÄGE», 18-19 января 2007 г.

3. Пономарев А.Б., Калошина С.В. Об инженерно-геологических условиях строительства г. Перми. Проблемы механики грунтов и фундаментостроения в сложных грунтовых условиях: Тр. междунар. науч.-технич. конф., посвященной 50-летию БашНИИстроя. В 3 т. - Уфа, 2006. - Т.2.


Войти или Создать
* Забыли пароль?