ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕМОНТЕ ФАСАДА И КРОВЛИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Сегодня реализуется региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, что сопровождается необходимостью поиска новых способов и технологий производства работ с наименьшими затратами, выявления резервов и параметров, оказывающих непосредственное влияние на повышение эффективности технологичности производства работ по ремонту общего имущества многоквартирных домов. В статье рассмотрены данные решения по повышению эффективности на основе метода построения пространственно-технологической структуры отдельных технологических процессов, состоящих из нескольких операций на примере производства работ по ремонту фасадов и кровли многоквартирного дома.

Ключевые слова:
пространственно-технологическая структура, технологичность, капитальный ремонт, технологические процессы, ремонт кровли, ремонта фасадов
Текст

Введение

Построение пространственно-технологической структуры отдельных технологических процессов состоит из нескольких операций:

  1. Построение матрицы технологических связей процессов ОТМ по результатам экспертной оценки последования-предшествования технологических процессов (операций) в парных сравнениях.
  2. Создание графа технологической последовательности на основании данных матрицы (исключение составных операций).
  3. Фрагментация графа на определённые слои (нахождение и отсеивание путей, которые являются следствием свойства транзитивности).
  4. Создание итогового графа пространственно-технологической структуры ОТМ.

В статье для построения пространственно-технологической структуры рассмотрены процессы производства работ по ремонту фасадов и кровли многоквартирного дома [6]. 

Материалы и методы

Построение пространственно-технологической структуры отдельных технологических процессов состоит из нескольких операций, начинаем с построения составляющих показателей трудоемкости на основе производства работ по ремонту фасадов и кровли многоквартирного дома.

На рисунке 1 представлена пирамида составляющих показателей трудоемкости на основе производства работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирного дома. Пирамида составляющих показателей трудоемкости на основе площади покрытия разделена на следующие уровни:

Уровень 1: Общая трудоемкость по капитальному ремонту фасада;

Уровень 2: Трудоемкость демонтажных (D) и монтажных работ (М). 

Уровень 3: Трудоемкость по видам укрупненных технологических процессов S1 – трудоемкость демонтажных работ, S2 – трудоемкость монтажных работ.

Уровень 4: Трудоемкость по видам составляющих частей технологических процессов (с детализацией технологических процессов и операций): X2+…+ X5 – трудоемкость демонтажных работ; X6+ …+ X8 – трудоемкость подготовительных работ; X9+ X11 – трудоемкость отделочных работ.

 
Рисунок 1. Пирамиды составляющих показателей трудоемкости на основе производства работ по капитальному ремонту фасадов и кровли многоквартирного дома


Сначала проведем технологическое упорядочение процессов и построим матрицу технологических связей процессов ОТМ по результатам экспертной оценки последования-предшествования технологических процессов (операций) в парных сравнениях. Требуется найти последовательность (Yi), которая является перестановкой последовательности (Xi) такую, что из того, что Yi << Yj следует, что i < j.

Для этого введем условные обозначения элементов матрицы Xij:

  1. Xij=1, если Xi << Xj. (Знак «<<» введен для обозначения порядка в технологической последовательности процессов, а именно тогда, когда Xi предшествует Xj. 
  2. Xij=0, если Xj<< Xi.
  3. Xij= n/a, если не выполняются 1 и 2 условия.
  4. Xij= с, если один из элементов является составной частью другого.
  5. Xij=?, если взаимосвязь между простой и составной технологической операцией не поддается определению.

В таблице 1 и таблице 2 представлены полученные матрицы технологических связей процессов ОТМ по результатам экспертной оценки последования-предшествования технологических процессов (операций) в парных сравнениях.

Таблица 1. Матрица технологических связей отдельных технологических процессов (операций) по капитальному ремонту фасада многоквартирного дома

 

X1

X2

X3

X4

X5

X6

X7

X8

X9

X10

X11

X1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

X2

с

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

X3

с

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

X4

с

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

X5

с

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

X6

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

X7

0

0

0

0

0

с

0

1

1

1

1

X8

0

0

0

0

0

с

0

0

1

1

1

X9

0

0

0

0

0

с

0

0

0

1

1

X10

0

0

0

0

0

с

0

0

0

0

1

X11

0

0

0

0

0

с

0

0

0

0

0

Таблица 2. Матрица технологических связей отдельных технологических процессов (операций) по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома

 

X1

X2

X3

X4

X5

X6

X7

X8

X9

X1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

X2

с

0

1

1

1

1

1

1

1

X3

с

0

0

1

1

1

1

1

1

X4

с

0

0

0

1

1

1

1

1

X5

0

0

0

0

0

1

1

1

1

X6

0

0

0

0

с

0

1

1

1

X7

0

0

0

0

с

0

0

1

1

X8

0

0

0

0

с

0

0

0

1

X9

0

0

0

0

с

0

0

0

0

 

Полученную матрицу представим в виде графа технологической последовательности и разобьем на слои таким образом, что все элементы данного слоя не имеют работ-предшественников в данном и предыдущих слоях, а также элементы первого слоя не имеют работ-предшественников и элементы последнего не имеют работ-последователей.

Для этого введем следующий алгоритм. Сначала найдём все строки матрицы, удовлетворяющие условию: i ≠ j, Xij ≠ 0 и поместим такие элементы Xij в первый слой (база алгоритма). Затем найдем элементы Xij, принадлежащие следующему слою. Для этого надо найти такие строки Xi, что из того, что i ≠ j, Xij = 0 следует, что Xj содержится в слоях: от первого до рассматриваемого слоя. Данный алгоритм фрагментации графа на слои завершается при нахождении всех строк Xi, которые не содержат единиц.

На рисунке 2 в графической форме представлены структуры организационно-технологического модуля технологических процессов ремонта фасадов и кровли.

 
Рисунок 2. Граф технологической структуры организационно-технологического модуля технологических процессов ремонта фасадов и кровли


В построенном графе технологические операции обозначены в виде Xij, а стрелками показаны технологические связи между операциями. На основании построенного графа можно установить, что все технологические операции выстроены в рациональной последовательности.

На основании ГЭСНр составляем список исполнителей строим графы ресурсной эквивалентности рабочих операций, представленные на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Структура распределения трудовых ресурсов простого технологического процесса

Результаты

Использование в практике капитального ремонта многоквартирных домов с применением альтернативных технических решений, обеспечивающих требования по демонтажу и монтажу фасада и кровли, обуславливает необходимость исследования и определения технологических параметров, необходимых для обоснованного выбора конкурентоспособных организационно-технологических решений, обеспечивающих сокращение трудоемкости, продолжительности и стоимости производства работ на строительной площадке [1-5].

Заключение

Рассмотрены технологические процессы производства работ по капитальному ремонту фасада и кровли, выявлены и проанализированы основные параметры, резервы повышения технологичности: продолжительность, затраты труда, квалификация исполнителей. Повышение технологичности производства работ по капитальному ремонту фасадов и кровли многоквартирных домов происходит за счёт выявления и вовлечения данных видов резервов, что создает методологические основы формирования организационно-технологического механизма повышения эффективности ремонтно-строительных работ.  

Список литературы

1. Король Е.А., Шрейбер К.К. Теоретические аспекты формирования нормативно-методической базы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов // Вестник МГСУ. - 2019. - т.14, вып.11. - С.1473- 1481.

2. Король О.А., Петров А.А., Тимофеева Е.А. Методологические подходы к совершенствованию нормативно-методической базы в области проектирования и проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов // Строительство и архитектура. 2021. Т. 9. No 4. С. 46-50.

3. Петросян Р.С., Король О.А. Резервы повышения технологичности производства работ при капитальном ремонте зданий // БСТ: Бюллетень строительной техники. 2020. No 3 (1027). С. 36-37.

4. Король Е.А., Дехтярь Е.В., Тимофеева Е.А. // Научно-методические подходы к формированию мероприятий по совершенствованию технологии и организации ремонтно-строительных работ // В сборнике: Актуальные проблемы строительной отрасли и образования. Сборник докладов Первой Национальной конференции. 2020. С. 328-332.

5. Король Е.А., Журавлева А.А., Петросян Р.С. Определение выбросов вредных веществ при работе машин и механизмов на строительной площадке// Промышленное и гражданское строительство. 2022. №8.

6. Калюжнюк, М. М. Упорядочение рабочих операций простых технологических процессов в строительстве // Инженерно-строительный журнал. №7(25). 2011. С. 87-99. 54.

7. E.A. Korol, A.A. Zhuravleva, R.S. Petrosyan. Determination of emissions of harmful substances during the operation of machines and mechanisms on the construction site// Industrial and civil engineering. 2022. №8.


Войти или Создать
* Забыли пароль?