К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ КОРРЕКТИРОВКИ СП 54.13330.2022. «СНИП 31-01-2003. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы, связанные с необходимостью корректировки введенного в действие СП 53.13330.2022 по вопросам энергосбережения. В данном своде правил указывается установка приборов учета холодной и горячей воды, однако другие предложения по системам водоснабжения и водоотведения не представлены. Рекомендуется с целью водосбережения в следующем издании свода правил указать информацию об установке в квартирах смесителей однорычажных, термостатических (с возможностью регулирования расхода), бесконтактных (над умывальником) и унитазов типа компакт или с инсталляцией с двойной системой смыва.

Ключевые слова:
здания жилые, энергосбережение, водосбережение, инженерные системы, водоснабжение, водоотведение, санитарно-технический узел
Текст

13 мая 2022 года Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э. Файзуллиным был подписан приказ № 361/пр об утверждении СП 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные». 14 июня 2022 года данный свод правил был введен в действие взамен СП 54.13330.2016. «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные».

Свод правил был разработан с целью соблюдения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При изучении данного свода правил было выяснено, что в пункте 8, который касается энергосбережения, имеется упоминание о необходимости установки приборов учета для холодного и горячего водоснабжения. Все другие рекомендации касаются преимущественно других инженерных систем. По холодному и горячему водоснабжению больше никаких предложений в плане энергосбережения не представлено.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что при проектировании жилых многоквартирных домов будут не учитываться другие важные рекомендации, которые способны значительно увеличить уровень энергосбережения и снизить излишние потери воды в системах внутреннего холодного и горячего водоснабжения.

Приборы учета холодной и горячей воды (водосчетчики), об установке которых идет речь в п. 8 СП 54.13330.2022, размещают на вводе в каждую квартиру. Они ежемесячно фиксируют данные о потраченных пользователем литрах воды. Информация передается в управляющую компанию, которая затем выставляет счет на оплату. Действительно, введение обязательной установки водосчетчиков позволило снизить потребление жильцами воды, т.е. вода используется потребителем по назначению и каждый литр оплачивается ресурсоснабжающей компании. Это стимулирует людей бережно использовать воду на собственные нужды, т.е. происходит наглядная экономия воды. Цена установки водосчетчиков впоследствии себя окупает [1-3].

Сегодня, наряду с установкой водосчетчиков, имеются и другие решения, которые способны снизить водопотребление, повысив энергосбережение. Ниже рассмотрим наиболее целесообразные варианты.

В жилом здании самый используемый прибор в системе холодного и горячего водоснабжения – это смеситель [4-5]. Он способен смешивать поступающую по подводкам холодную и горячую воду, таким образом, житель получает на изливе воду требуемой температуры.

Сегодня самый низкий по стоимости является двухвентильный смеситель (рис. 1) [6]. Принцип его работы состоит в следующем. Он имеет две вентильные головки. Правая окрашивается в синий цвет, она ответственна за регулирования расхода холодной воды. Левая имеет красный цвет и отвечает за подачу горячей воды. Пользователь двумя руками начинает крутить две вентильные головки и настраивает под себя необходимый расход и температуру вытекающей воды, а затем начинает проводить водные процедуры. Такой принцип работы приводит к излишним потерям воды в системе. Во время настройки расхода и температуры пользователь водой не пользуется, а просто сливает ее в систему канализации. Излишние сливы приводят к большим потерям воды, которые могут достигать до 30-40% от общего расхода. Поэтому такой водоразборный прибор не рекомендуется к установке.

Другой вариант смесителя – однорычажный, в отличие от двухвентильного смесителя позволяет значительно экономить воду [7]. Принцип его работы состоит в следующем. За настройку расхода воды и температуры отвечает рабочий элемент – рычаг, который в большинстве случаев находится в верхней части корпуса прибора. Прокрутка рычага влево и вправо регулирует температуру выходящей воды, при движении вверх и вниз регулируется расход. Такой принцип работы позволяет достаточно быстро настраивать каждому жильцу свой желаемый расход и температуру, таким образом, можно избежать излишних сливов, снизив потери воды по сравнению со смесителем двухвентильного типа.

Рис. 1. Двухвентильный смеситель (фото автора)

Для организации более рационального водопотребления внутри квартиры можно использовать термостатические смесители (рис. 2), которые способны самостоятельно поддерживать заданную пользователем температуру, например 38-40 °С [8]. Такие действия позволяют достаточно комфортно проводить различные санитарные и гигиенические процедуры, таким образом, снижается расход горячей воды, а также не происходит ее излишний слив при настройке температуры.

Некоторые модели таких смесителей имеют возможность ограничивать расход воды, понижая его в 2-4 раза по сравнению с обычными моделями. Для этого на приборе устанавливается кнопка или рычаг ECO (экономия). При нажатии на кнопку (кручении рычага) пользователь задает ограничение на излив воды. Такое ограничение в расходе позволяет также комфортно пользоваться прибором, но затрачивая на это меньше воды.

Рис. 2. Термостатический смеситель
с кнопкой установки заданной температуры (фото автора)

Бесконтактные смесители – водоразборные приборы, которые благодаря своим принципам работы позволяют значительно экономить воду (рис. 3) [9-10]. В сравнении с другими моделями они могут обладать и дополнительными функциями для более комфортного пользования. Бесконтактный прибор работает следующим образом. В корпусе прибора находится фотоэлемент. При поднесении к нему рук смеситель включается и начинает подавать воду с заданной температурой и расходом (регулировка осуществляется через блок управления). Если пользователь убирает руки от фотоэлемента, то подача воды прекращается. Таким образом, вся поступающая из смесителя воды идет на водные процедуры, не происходят потери по причине излишних сливов воды. Также данные модели имеют функции термостатических смесителей, а также способны принудительно ограничивать расход воды, что сказывается на водопотреблении. Кроме того, такой смеситель имеет функцию пополнения гидрозатвора приемника сточных вод, над которым он установлен. Один раз в сутки прибор включается и выливает воду в течении нескольких секунд, пополняя объем гидрозатвора.

Рис. 3. Бесконтактный смеситель (фото автора)

С целью значительного экономия воды сегодня используются унитазы с двойной системой смыва. Прибор работает следующим образом. Например, в зависимости от объема смывного бачка, при нажатии большой кнопки подается в чашу 6 литров воды (для смыва большого объема загрязнений). Маленькая кнопка смывает 3 литра (удаление небольших загрязнений). Таким образом, происходит рациональный расход воды на смыв загрязнений в систему внутреннего водоотведения.

Также дополнительно стоит упомянуть и о рациональном размещении приборов систем водоснабжения и водоотведения внутри подсобного помещения – санитарно-технического узла. Рекомендуется проводить линейную установку приборов, устанавливая их как можно компактнее и ближе друг к другу. Это позволит снизить длину трубопроводной сети и избежать лишних потерей напора в системе. Для компактной установки приборов следует формировать внутреннее пространство санитарно-технического узла таким образом, чтобы имелась возможность линейной установки.

В заключении стоит отметить следующее:

  • пункт 8 «Энергосбережение» в СП 54.13330.2022. «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные требует корректировки в новом издании с учётом современных требований по экономии воды в системе;
  • рекомендуется добавить в пункт 8 СП 54.13330.2022 подпункт о необходимости установки для целей водосбережения в квартирах следующих видов смесителей: однорычажных, термостатических (с возможностью регулирования расхода), бесконтактных (над умывальником), а также унитазов типа компакт или с инсталляцией с двойной системой смыва;
  • в пункте 5.4. СП 54.13330.2022. «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» рекомендуется указать информацию о необходимости компактного и линейного размещения приборов систем внутреннего водоснабжения и водоотведения.
Список литературы

1. Ефремов Р.В., Зубарева О.Н., Шипков О.И. К вопросу о снижении капитальных затрат при строительстве систем внутреннего водоснабжения и водоотведения // Системные технологии. 2022. № 1 (42). С. 22-26.

2. Шипков О.И., Комарова Е.А., Тайбарей В.В., Гурьева Д.В. Особенности объемно-планировочных решений санитарно-технических помещений и инженерного оборудования квартир студийного типа // Системные технологии. 2018. № 1 (26). С. 65-68.

3. Чистякова А.В., Чухин В.А., Андрианов А.П. Автоматизация инженерных систем зданий. системы водоснабжения // Водоочистка. Водоподготовка. Водоснабжение. 2016. № 1 (97). С. 48-54.

4. Макиша Н.А., Чухин В.А. Алгоритм проведения обследований систем холодного и горячего водоснабжения жилых зданий // Вестник МГСУ. 2023. Т. 18. № 10. С. 1617-1626.

5. Хургин Р.Е., Чухин В.А. Управление жизненным циклом систем внутреннего водоснабжения зданий // Системные технологии. 2021. № 4 (41). С. 110-117.

6. Исаев В.Н., Чухин В.А., Герасименко А.В. Ресурсосбережение в системе хозяйственно-питьевого водопровода // Сантехника. 2011. № 3. С. 14-17.

7. Исаев В.Н., Чухин В.А., Герасименко А.В. Интеллектуализация системы водоснабжения жилых и общественных зданий // Сантехника. 2010. № 6. С. 16-19.

8. Андрианов А.П., Ефремов Р.В., Хургин Р.Е. Проблемы современного водоснабжения // Системные технологии. 2022. № 3 (44). С. 5-13.

9. Хургин Р.Е., Кулагина А.С. Современный взгляд на водопотребление городов // Системные технологии. 2021. № 1 (38). С. 62-65.

10. Хургин Р.Е., Тюрин И.Д. Исследование надежности системы внутреннего водоснабжения // Системные технологии. 2021. № 4 (41). С. 81-86.


Войти или Создать
* Забыли пароль?