О КОЭФФИЦИЕНТЕ НАДЕЖНОСТИ ПО НАГРУЗКЕ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ВЕСА ГРУНТА В ТЕОТЕХНИКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены коэффициенты надежности по нагрузке для собственного веса металла, бетона и грунта. Дан анализ эволюции коэффициентов надежности по нагрузке для собственного веса грунта. Отмечено, что коэффициент надежности по нагрузке для собственного веса грунта является главным критерием надежности и безопасности в геотехнике и в строительстве в целом. Допущена грубая ошибка в СП 20.13330.2011. Неоднородность грунта, характер напластования являются основными характеристиками, которые в полной мере характеризуют геомассив по данным статического зондирования. Коэффициенты надежности по нагрузке для собственного веса грунта существенно занижены и не могут быть практически одинаковыми с бетоном. Рекомендуется повысить значение коэффициента надежности по нагрузке для собственного веса грунта и уточнить терминологию вида грунта.

Ключевые слова:
геотехника, коэффициент надежности, анализ, металл, бетон, грунт, вес грунта, статическое зондирование, ошибки в нормах
Список литературы

1. Кулачкин Б.И. Фундаментальные и прикладные проблемы геотехники [Текст] / Б.И. Кулачкин, А.И. Радкевич, Б.С. Остюков. - М.: РАЕН, 1999. - 151 с.

2. Кулачкин Б.И. Основы строительной экологии. Ч. 1 [Текст] / Б.И. Кулачкин [и др.]. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2000. - 219 с.

3. Кулачкин Б.И. Проблемы и перспективы геотехники [Текст] / Б.И. Кулачкин, А.И. Радкевич, А.Д. Соколов. - М.: РАЕН, 2003. - 106 с.

4. Кулачкин Б.И. Ведение в новую механику грунта [Текст] / Б.И. Кулачкин, А.И. Радкевич // Дороги России. № 1. 2006.

5. Кулачкин Б.И. Новая механика грунта [Текст] / Б.И. Кулачкин, А.И. Радкевич // Строительная газета. 2006. 15 сент.

6. Кулачкин Б.И. О коэффициенте надежности по нагрузке в геотехнике [Текст] / Б.И. Кулачкин, А.А. Митькин // Транспортное строительство. 2010. № 4.

7. Крутов В.И. Строительство на насыпных грунтах [Текст] / В.И. Крутов. - М.: Стройиздат, 1988. - 223 с.

8. Кулачкин Б.И. Экспериментально-теоретические исследования и разработка метода зондирования в инженерной геологии [Текст] / Б.И. Кулачкин: автореф. дисс. … д-ра геол.-мин. наук по специальностям: 04.00.07 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение»; 05.23.02 «Основания и фундаменты». - Ташкент, 1991.

9. Кулачкин Б.И. Исследование и разработка методов определения относительной просадочности и коэффициента фильтрации лессовых грунтов статическим зондированием [Текст] / Б.И. Кулачкин: автореф. дисс. … канд. техн. наук. - М.: НИИОСП, 1975.


Войти или Создать
* Забыли пароль?