Abstract and keywords
Abstract (English):
The article provides information about the futuristic architecture of modern multi-storey parking lots, which harmoniously fits into the surrounding space. The historical information about the history of the development of futuristic architecture and its transformation is given. It is proved that the use of the simplest and most affordable materials in construction, as well as bold and non-standard actions in the design, including the laying of all engineering systems of the building openly with the output to the facade, allow you to create interesting solutions that look attractive, in harmony with the surrounding residential environment.

Keywords:
parking, futuristic architecture, facade, engineering systems, column, concrete, space, car
Text
Publication text (PDF): Read Download

Многоэтажные паркинги предназначены для организации паркования автомобилей и другой техники (прицепы, мотоциклы и др.). В некоторых случаях такие сооружения могут иметь на первых этажах специальные помещения, в которых возможно организовывать различную коммерческую деятельность, связанную, прежде всего, с автомобильным транспортом, например, возведение автосервиса или автомойки [1-2]. Такие многоэтажные паркинги могут строиться как отдельно стоящие сооружения или являться пристройкой к какому-нибудь жилому зданию [3-4].

Многоэтажные паркинги, в отличие от подземных стоянок для автомобилей, при наличии достаточных объемов, выделенных для строительства, позволяют вместить большое количество автомобильного транспорта. Причем, затраты на их строительство и эксплуатацию всегда будут в разы меньше.

Сегодня архитектура многих построенных наземных многоэтажных паркингов не отличается какой-либо художественной выразительностью. Они в большинстве случаев часто похожи друг на друга и в основном копируют одни и те же идеи от одного паркинга к другому (рис. 1). Это связано с нежеланием заказчика выделять значительные средства на работу профессионального архитектора. Также прослеживается желание сэкономить, используя уже готовые решения, что, естественно, не очень хорошо вписывается в пространство современного микрорайона, где такой объект планируется построить.

 

 

а)

 

б)

 

в)

 

Рис. 1. Построенные многоэтажные паркинги (фото авторов):

а – на Юрловском проезде (г. Москва); б – на улице Римского-Корсакова (г. Москва);

в – на Инженерной улице (г. Москва)

 

Футуризм – течение в искусстве, в том числе и в архитектуре. Оно начало зарождаться в начале XX века под влиянием таких понятий, как презрение к прошлому, поиск истины в будущем, предложение новых идей, через призму которых будет формироваться новая архитектурная форма здания или сооружения [5-7]. Как новая ветка в искусстве, футуризм не сразу был понят людьми и в некоторых случаях сильно критиковался за свои неосторожные реализованные идеи, которые можно назвать не только смелыми, но и часто достаточно спорными.

Одним из родоначальников футуристической архитектуры стал итальянский архитектор Антонио Сант-Элиа (1888-1916 гг.). Под влиянием футуризма он создает рисунки, в которых продвигает идею нового и непознанного, чего он хотел видеть в новом проектируемом городе. Антонио Сант-Элиа созерцал в городе будущего сложную структуру взаимодействия общественных пространств и всех видов зданий. Город превращался в единый организм, который разрастался не только горизонтально, но и вертикально. Все пространство города занимали разноуровневые здания, которые соединялись друг с другом переходами, мостами и тоннелями. Антонио Сант-Элиа показывал фантастические транспортные артерии города, различные заводы и фабрики, выполненные в стиле футуристической архитектуры.

Многие его предложения, выполненные на рисунках, были утопичны и в то время не всегда осуществимы из-за своей технической сложности. Однако, его идеи стали вектором развития нового художественного стиля, который вначале подхватили, а затем стали развивать и другие представители этого течения.

Джино Поллини (1903-1991 гг.) - другой итальянский архитектор, работавший также в стиле футуристической архитектуры, в своих проектах предлагал использовать в строительстве и дизайне самые простые материалы. Это позволяло значительно снижать стоимость возводимого объекта. Применение в интерьерах проектируемых зданий различных необычных и иногда причудливых форм, выполненных в виде различных геометрических фигур, позволяло показать художественную выразительность проекта, а также формировало представление о том, как именно должно выглядеть здание в ближайшем будущем.

Сегодня в Москве стали проектироваться многоэтажные паркинги [8-9], которые выглядят интересно и необычно, но хорошо вписываются в окружающее пространство проектируемого микрорайона, а также заимствуют и продолжают развивать идею футуристической архитектуры.

Один из таких многоэтажных паркингов был построен в районе Южное Медведково (г. Москва) и представляет собой пятиэтажное здание, внутри которого организовано паркование 300 автомобилей (рис. 2). Он имеет в плане прямоугольную форму, его торцы немного скруглены для организации кругового вертикального спуска и подъема автомобильного транспорта.

 

 

 

Рис. 2. Многоэтажный паркинг в Южном Медведково (г. Москва)

(вид с востока) (фото авторов)

 

Конструктивная схема состоит из стального рамного каркаса. Балки перекрытий – сталежелезобетонные, по верху балок перекрытий устроены железобетонные плиты из бетона по несъемной опалубке из профилированного листа с затиркой. Армирование железобетонных конструкций выполнено арматурой. Материал кровли - стальной профилированный лист по прогонам. Кровля скатная с уклоном 10% с наружной водосточной системой. Имеется ограждение со снегозадержанием. Фундамент здания – свайный из сборных железобетонных свай, жестко заделанных в монолитные железобетонные ростверки.

Перемещение людей по этажам паркинга осуществляется либо с помощью одного лифта, либо с помощью двух лестниц, находящихся в правой и левой части здания, ограждающие конструкции лестничной клетки и лифтового холла выполнены из стальных колонн и монолитного бетона, а снаружи стены обшиты профнастилом, инсоляция осуществляется через стеклопакеты ПВХ. Функцию наружных ограждающих конструкций выполняют перфорированные металлические пластины, окрашенные в черный и оранжевый цвета, полностью не перекрывающие пространство этажа (рис. 3). Нижняя часть паркинга с торцов закрыта стальной сварной сеткой.

 

 

 

Рис. 3. Паркинг в Южном Медведково (вид с запада). Перфорированные металлические листы в виде ограждающих конструкций, трубопроводы ливневой канализации на фасаде, открыто проложенные электрические кабели (фото авторов)

 

Паркинг оборудован всеми необходимыми инженерными системами (система электроснабжения, пожаротушения, видеонаблюдения, контроля доступа и т.д.) [10].

В отличие от ранее построенных паркингов здесь прослеживается экономия на материалах, что приводит к снижению стоимости возведения объекта: отказ от использования в ограждающих и несущих стенах бетона (за исключением лифтового и лестничного холлов); применение стальных конструкций в покрытиях, колоннах и других элементах; использование профнастила, сварных сеток, стальных пластин.

Вместе с тем, для освобождения пространства инженерные системы выведены открыто на фасад здания (рис. 3): стояки атмосферной канализации, электрические кабели. Электрика также проложена под потолками этажей открыто. Магистрали противопожарного водопровода проложены ближе к стенам здания. Лестничные холлы более чем на половину своей длины выведены за пределы самого рамного каркаса паркинга для освобождения свободного места, колонны составляют единую композицию с фасадом здания, чуть выступая в стороны. Открытая прокладка всех инженерных систем, а также вывод некоторых из них за пределы фасада делают такое здание не похожим на другие, привнося особую неповторимость объекту. Фасад и стены как бы опутываются трубопроводами и проводами, оставаясь во власти чего-то невидимого и неизвестного. Особенно красиво смотрится такой паркинг ночью при включенной подсветке, становясь похожим на фантастический космодром для парковки инопланетных кораблей, плавно залетающих между пролетами для своей посадки (рис. 4).

Простота фасадов, заключающаяся в использовании перфорации в металлических пластинах, выполняющих функцию ограждающих конструкций, не доходящих до перекрытий следующих этажей, а также чередование черного и оранжевого цветов создают хорошую художественную выразительность объекту. Такая “нагота” фасада подчеркивает, что зданию нечего скрывать от людей. Даже козырек над входной дверью в паркинг выполнен из стекла, а в самой двери установлен большой стеклопакет ПВХ (рис. 5).

Многие из вышеперечисленных решений позволяют судить о том, что идеи для проекта были заимствованы у архитекторов, которые проектировали Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (Франция, г. Париж), однако архитектура данного многоэтажного паркинга более сдержанная.

 

 

 

Рис. 4. Паркинг в ночное время (фото авторов)

 

 

 

Рис. 5. Вход в паркинг с прозрачным козырьком (фото авторов)

 

Применение простых и проверенных материалов совместно с нестандартными решениями, в которых инженерные системы, составляя единое целое с оболочкой, плавно формируют футуристическую архитектуру в тех фантастических представлениях, в которых ее хотят видеть люди и сегодня, и завтра, и послезавтра.

Также вышеперечисленные решения сильно оживляют общественные пространства в том месте, где проектируется такой паркинг, позволяя ему внедряться в жилую застройку и создавать единую среду обитания, прекрасно гармонируя с окружающей обстановкой. Из этого можно сделать вывод, что футуристическая архитектура никогда не стареет и не выходит из моды, т.к. сделана для будущего, нестандартна и притягательна, заставляя человека восхищаться простотой и красотой получившихся форм.

Возможно и дальнейшее развитие архитектуры многоэтажного паркинга, которое, по мнению авторов, может идти в сторону еще большей идеализации геометрических форм объекта, что хорошо прослеживается в неофутуризме. Усложняя форму, рождая более фантастичные фасады совместно с внутренним наполнением здания, можно создавать новые и потрясающие объекты с применением уже новых строительных материалов, которые будут обладать еще большей красотой и выразительностью.

References

1. Sibikovskiy A.V. Aktual'nost' problemy stroitel'stva mnogoetazhnyh garazhey-stoyanok // Sovremennoe promyshlennoe i grazhdanskoe stroitel'stvo. 2014. T. 10. № 3. S. 183-188.

2. Veremenko T.V. Klassifikaciya i tipy sovremennyh garazhey-stoyanok avtomobiley // Vestnik Kyrgyzsko-Rossiyskogo Slavyanskogo universiteta. 2011. T. 11. № 9. S. 97-101.

3. Ryzhkov D.S., Rogacheva S.V., Zolotuhina Ya.A., Prokshic E.E. Oblast' primeneniya i analiz ob'emno-planirovochnyh resheniy mnogoetazhnyh avtostoyanok // Nauchnyy zhurnal. Inzhenernye sistemy i sooruzheniya. 2021. № 3-4 (45-46). S. 22-26.

4. Galaeva N.L. Organizaciya parkovochnogo prostranstva na pridomovoy territorii mnogoetazhnyh zhilyh domov // Perspektivy nauki. 2019. № 10 (121). S. 145-149.

5. Zhukova E.A. Futurizm - sovremennoe napravlenie v arhitekture // Molodaya nauka - 2014. Sbornik materialov pyatoy regional'noy nauchnoy konferencii studentov i aspirantov. Pod redakciey M.V. Shahovoy. 2014. S. 183-185.

6. Loginov S.S., Zadvernyuk L.V. Sovremennye vidy futurizma v arhitekture // Novye idei novogo veka: materialy mezhdunarodnoy nauchnoy konferencii FAD TOGU. 2017. T. 1. S. 245-251.

7. Aronov V.R. Futurodizayn gorodskoy sredy nachala XX veka. K stoletiyu pamyati Antonio Sant-Elia // Dekorativnoe iskusstvo i predmetno-prostranstvennaya sreda. Vestnik MGHPA. 2016. № 3. S. 28-47.

8. Koshmanova T.B., Vishnyakov P.I., Sokolyanskiy V.V., Rysina T.V. Vozvedenie avtomobil'nyh stoyanok i problemy parkinga v krupnyh gorodah // Voprosy ekonomicheskih nauk. 2015. № 6 (76). S. 46-52.

9. Arakel'ya A.R. Optimizaciya raboty mnogoyarusnogo avtomobil'nogo parkinga // Molodezh'-nauke - XII. Aktual'nye problemy turizma, gostepriimstva, obschestvennogo pitaniya i tehnicheskogo servisa. Materialy Vserossiyskoy molodezhnoy nauchno-prakticheskoy konferencii. Otv. redaktor L.N. Prihod'ko. Sochi, 2021. S. 845-850.

10. Pogrebickiy G.D., Glinistyy R.R. Obzor sistem protivopozharnoy zaschity v avtomobil'nyh garazhnyh parkingah // Nauchno-prakticheskie issledovaniya. 2021. № 3-5 (38). S. 26-30.


Login or Create
* Forgot password?